$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Если Саакашвили бежит от следствия, если он где-то прячется, то подрывает доверие. И я несчастлив от этого

Порошенко: Если Саакашвили бежит от следствия, если он где-то прячется, то подрывает доверие. И я несчастлив от этого Порошенко: Существует процедура, которой любой гражданин, в том числе Саакашвили, должен придерживаться
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация вокруг бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, не связана с потерей политиком украинского гражданства.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отказ бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили дать показания следователям подтверждает обоснованность выдвинутых против него обвинений. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции 8 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Что касается того, что это связано с процессом лишения гражданства. Нет. В правовом государстве, если было нарушение при предоставлении гражданства, то это уже ответственность президента, и была бы преступная бездеятельность, если бы решение о гражданстве не было отменено. Но в демократическом государстве это решение оспаривается в суде, предоставляются обоснования. Если не устраивают национальные суды – есть Европейский суд по правам человека. Украина абсолютно системно придерживается принципов исполнения всех решений Европейского суда", – заявил президент.

Он добавил, что существует правовая процедура, которой "любой гражданин, в том числе Саакашвили, должен придерживаться".

"Если он нарушает процедуры, если он бежит от следствия, если он где-то прячется, то это подрывает доверие к нему. И я несчастлив от этого. Он должен ответить следствию и обществу на те обвинения, которые на сегодняшний день против него выдвинуты. Если он не отвечает – это лишь говорит об обоснованности выдвинутых против него обвинений. Моя позиция как президента – я не вмешиваюсь в это дело. Я не проявил и не буду проявлять никакого интереса. Мы должны обеспечить объективное, справедливое, непредвзятое следствие, объективный, справедливый и непредвзятый суд. Это я могу и должен гарантировать", – сказал президент.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован. 10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину. Он также сообщал, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Луценко 6 декабря в парламенте заявил, что Саакашвили будет задержан. В этот день экс-президент Грузии заявил, что готов дать показания следователям, но только в палаточном городке у Верховной Рады.

7 декабря нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что объявленный в розыск Саакашвили находится в палаточном городке под Верховной Радой. По словам Геращенко, утром экс-президент Грузии "прорывался в отель "Киев", чтобы помыться, но его не пустили".