$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Глубокая медицинская реформа нужна Украине как воздух

Порошенко: Глубокая медицинская реформа нужна Украине как воздух Порошенко рассказал о необходимости проведения медицинской реформы в Украине
Фото: EPA

Система медицины, которую Украина "унаследовала" от СССР, абсолютно не приспособлена к новым социальным и экономическим реалиям, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинскому обществу нужна реформа здравоохранения, так как здоровье нации зависит от состояния медицины. Об этом во время выступления перед украинскими врачами по случаю Дня медика заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Не думаю, что сейчас нам надо убеждать друг друга, что глубокая медицинская реформа как воздух нужна стране. Система, которую мы унаследовали от СССР и искусственно сохраняли все эти 25 лет, абсолютно не приспособлена к новым социальным и экономическим реалиям. Нам сейчас немедленно нужны принципиальные изменения", – сказал Порошенко.

По его словам, уже предложены "основные контуры" этой реформы.

"Ко второму чтению в парламент должна поступить совершенная медреформа, которая в краткие сроки позволит кардинально изменить ситуацию в медицинской отрасли", – добавил президент.

8 июня Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.