$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о "деле Савченко": Целью российской спецоперации было посеять хаос и уничтожить Украинское государство

Порошенко о "деле Савченко": Целью российской спецоперации было посеять хаос и уничтожить Украинское государство Порошенко поблагодарил военных, которые "не поддались на провокации"
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины и Генпрокуратура спасли много жизней, предотвратив теракты и разоблачив российскую спецоперацию. Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал задержание внефракционного нардепа Надежды Савченко.

Украинские силовики разоблачили заговор, целью которого было уничтожение государства в рамках развязанной Россией гибридной войны. Об этом написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко вскоре после задержания сотрудниками СБУ внефракционного народного депутата Надежды Савченко.

"Благодарен сотрудникам Службы безопасности и Генеральной прокуратуры за спасенные жизни людей в результате предотвращения массовых терактов и разоблачения российской спецоперации против Украины. Также благодарю офицеров Вооруженных сил, которые не поддались на провокации и своевременно проинформировали правоохранительные органы о преступных замыслах агрессора и пятой колонны", – подчеркнул президент.

Только объединившись, можно выстоять в широкомасштабной гибридной войне, отметил Порошенко.

"Цель российской спецоперации – посеять хаос и уничтожить Украинское государство", – написал он.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

22 марта в ходе заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали.

Депутат утверждала, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация. Выступая в парламенте, Савченко назвала коллег-депутатов "внутренними врагами Украины".