$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о политзаключенных в РФ: Пришло время для решительных действий вроде реакции на отравление в Солсбери

Порошенко о политзаключенных в РФ: Пришло время для решительных действий вроде реакции на отравление в Солсбери Порошенко: На мой взгляд, пришло время не столько для заявлений и выражения обеспокоенности, сколько для решительных действий
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко призвал международную общественность отреагировать на ситуацию с украинскими узниками Кремля аналогично тому, как действовали после отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

Президент Украины поблагодарил мировое сообщество за сплоченность вокруг "болезненного вопроса, касающегося украинских узников Кремля", и призвал перейти к решительным действиям по этому вопросу. Об этом он написал в Facebook.

"На мой взгляд, пришло время не столько для заявлений и выражения обеспокоенности со стороны наших международных партнеров, сколько для решительных действий в ответ вроде масштабной и мощной реакции на отравление в Солсбери", – подчеркнул он.

4 марта в британском Солсбери с симптомами отравления госпитализировали бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

После отказа Москвы отвечать на ультиматум Лондона 14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. Вслед за Британией российских дипломатов выслали еще около 30 стран, а НАТО – отозвало аккредитацию семи российских представителей.

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

28 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об украинских политзаключенных. В тексте резолюции говорится, что около 70 граждан Украины, которых удерживает РФ, являются политзаключенными.