$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о резолюции Европарламента: ЕС и Украина будут противодействовать "ползучей аннексии" Азовского моря

Порошенко о резолюции Европарламента: ЕС и Украина будут противодействовать "ползучей аннексии" Азовского моря Порошенко выразил благодарность европарламентариям за призыв к введению дополнительных санкций против РФ
Фото: ЕРА

Европарламент принял важную резолюцию, призвав наложить дополнительные санкции за нарушения Россией международного права в Азовском регионе, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он надеется, что государства ЕС последуют этому призыву.

Любые действия России в нарушение международного права и двусторонних соглашений по статусу Азовского моря и в дальнейшем будут встречать "решительный и адекватный" ответ со стороны демократического сообщества. Об этом написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко, комментируя резолюцию Европейского парламента о ситуации в Азовском море.

"Евросоюз совместно с Украиной будет противодействовать "ползучей аннексии" Россией Азовского моря и нарушению свободы судоходства", – заявил глава Украинского государства.

Он выразил благодарность за призыв к введению дополнительных целевых санкций против РФ за агрессивные действия в Азовском море и Керченском проливе.

"Надеюсь на практическую реализацию этих инициатив со стороны институций и государств – членов ЕС", – написал Порошенко.

Он добавил, что поднимет тему ситуации в Азове во время ближайших встреч с европейскими лидерами.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В частности, депутаты потребовали прекратить дискриминационный досмотр кораблей, затрудняющий коммерческое судоходство, и выразили обеспокоенность планами РФ превратить Азов в свое "внутреннее озеро".

"Целевые санкции в отношении России будут усилены, если конфликт в Азовском море обострится", – предупредили в Европарламенте.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском мореЗа шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

16 октября "Украинский милитарный портал" информировал, что Россия увеличила численность своих надводных сил в Азовском море.

В Кабинете Министров Украины отмечали, что до конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе.