$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко об итогах переговоров с европейскими лидерами в Ахене: Вдохновляющая, оптимистичная атмосфера

Порошенко об итогах переговоров с европейскими лидерами в Ахене: Вдохновляющая, оптимистичная атмосфера Порошенко уверен, что в ЕС не устали от Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко 10 мая в немецком Ахене встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Европейского совета Дональдом Туском, президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Президент Украины Петр Порошенко доволен результатами своих переговоров с европейскими лидерами в немецком Ахене. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба главы государства.

Во время трехсторонней встречи Порошенко, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель обсуждались эскалация напряженности со стороны РФ на Донбассе, необходимость выполнения Минских соглашений, возможность привлечения миротворцев ООН и вопрос деоккупации Крыма.

С президентом Европейского совета Дональдом Туском Порошенко говорил о политике санкций против РФ и предстоящем саммите Украина – ЕС.

Также глава Украинского государства пообщался с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Лидеры договорились об углублении сотрудничества в сферах экономики, культуры и безопасности.

"Знаете, что понравилось? Абсолютно такая рабочая, вдохновляющая, оптимистичная атмосфера. Думаю, что это является достижением для тех, кто носит черные очки внутри страны и пытается распространять информацию о том, что кто-то устал от Украины. Нет. Мы четко заявляем, что наш путь – это европейская интеграция. Наш путь – это трансатлантическая интеграция", – резюмировал Порошенко.

По словам главы государства, ему удалось скоординировать подготовку к проведению саммита Украина – НАТО в рамках саммита НАТО в Брюсселе и наметить ряд других международных встреч.