$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко после встречи с Меркель и Макроном: Мы настаиваем, чтобы террористы соблюдали пасхальное перемирие на Донбассе

Порошенко после встречи с Меркель и Макроном: Мы настаиваем, чтобы террористы соблюдали пасхальное перемирие на Донбассе Порошенко: Только за последние сутки в районе Катериновки мы потеряли одного украинского героя, пятеро были ранены
Фото: Andrij Melnyk ‏/ Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о ситуации на Донбассе.

Боевики должны соблюдать перемирие на Донбассе, сказал президент Украины Петр Порошенко после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в немецком Ахене, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"У нас была очень амбициозная повестка дня", – подчеркнул украинский президент.

Он добавил, что стороны обсудили продление санкций против России и выразили серьезную обеспокоенность в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.

"Только за последние сутки в районе Катериновки мы потеряли одного украинского героя, пятеро были ранены. Я об этом подробно проинформировал руководителей Франции и Германии. И мы четко отмечаем и настаиваем, чтобы перемирие, которое было объявлено перед Пасхой, российские террористические войска обязательно соблюдали", – заявил Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.