$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко об отмене регистрации Клюева и Шария: На несколько сепаратистов и врагов Украины в новой Раде будет меньше

Порошенко об отмене регистрации Клюева и Шария: На несколько сепаратистов и врагов Украины в новой Раде будет меньше Порошенко: Реваншисты не пройдут!
Фото: Петро Порошенко / Facebook

По словам президента Украины Петра Порошенко, Центральная избирательная комиссия Украины отменила регистрацию бывшего главы Администрации Президента беглого Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария на парламенские выборы благодаря общественности и команде партии "Европейская солидарность".

Глава партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко написал 3 июля в Facebook, что приветствует решение Центральной избирательной комиссии отменить регистрацию на парламентские выборы бывшего главы Администрации Президента беглого Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария.

"На несколько сепаратистов и врагов Украины в новой Верховной Раде будет меньше. Благодаря настоянию общественных активистов и команды "Европейской солидарности" ЦИК отменил регистрацию экс-главы администрации Януковича Андрея Клюева и одного промосковского пропагандиста. Реваншисты не пройдут! Украина победит!" – написал Порошенко.

Внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля.

23 июня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Клюеву, а 24 июня – Шарию. Они обратились в суд. 2 июля ЦИК зарегистрировал кандидатами и Клюева, и Шария, выполняя решение Верховного Суда.

В Киеве на Майдане Незалежности вечером 2 июля прошла акция против их регистрации. На нее собралось около тысячи человек. Один из организаторов митинга, волонтер Роман Синицын заявил, что, если через два дня решения о регистрации Шария и Клюева не будут отменены, протесты могут продолжиться

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 3 июля сообщил, что направил в ЦИК письмо, которое должно послужить основанием для снятия Клюева с выборов в Верховную Раду.

И.о. главы СБУ Иван Баканов в письмах, направленных в ЦИК 3 июля, проинформировал, что Шарий выехал из Украины в 2012-м, а Клюев – в 2014 году. Соответственно, последние пять лет они не проживали в Украине, что является основанием для отказа в их регистрации.

3 июля ЦИК отменил регистрацию Шария и Клюева.