$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон о приветствии "Слава Украине! Героям слава!" в ВСУ

Порошенко подписал закон о приветствии "Слава Украине! Героям слава!" в ВСУ Порошенко: Парламент поддержал предложения президента, принял закон, и я его подписал
Фото: president.gov.ua

Приветствие "Слава Украине!" является сегодня естественным для каждого бойца Вооруженных сил Украины и для каждого украинского гражданина, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины", которым устанавливается новое приветствие "Слава Украине! Героям слава!". Об этом глава государства заявил 11 октября в Хмельницкой области на учениях "Чистое небо 2018", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Парламент поддержал предложения президента, принял закон, и я его подписал", – заявил Порошенко.

По его словам, "Слава Украине!" является сегодня "абсолютно естественным для каждого украинского воина и для каждого украинского гражданина".

Он закончил свое выступление приветствием: "Слава Украине!"

"Героям слава!" – ответили присутствующие.

На сайте Верховной Рады в настоящее время указано, что соответствующий законопроект №9036 10 октября был направлен на подпись президенту. 

24 августа на параде по случаю Дня Независимости в Киеве впервые использовали воинское приветствие "Слава Украине!". Так военнослужащих приветствовал министр обороны Степан Полторак. Военные отвечали: "Героям слава!"

Ранее воинское приветствие в украинской армии звучало "Здравствуйте, товарищи!", а ответ – "Здравия желаем!".