$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко считает, что борьбу с фейками и журналистские стандарты надо закрепить в законодательстве

Порошенко считает, что борьбу с фейками и журналистские стандарты надо закрепить в законодательстве Порошенко о борьбе с фейками: Думаю, эти позиции должны быть закреплены на законодательном уровне
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае победы на президентских выборах продолжит внедрять реформы в информационной сфере.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что борьбу с фейками и журналистские стандарты нужно закрепить на законодательном уровне. Об этом он сказал 17 апреля на встрече с представителями гражданского общества, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Заместитель главного редактора издания "Детектор медиа" Светлана Остапа спросила у Порошенко, что он будет делать, чтобы защитить реформы в информационной сфере, если не выиграет президентские выборы.

"Хотел бы поблагодарить "Детектор медиа" и большую работу по борьбе с фейковыми новостями и внедрению журналистских стандартов. Думаю, эти позиции должны быть закреплены на законодательном уровне... Я верю в победу, и когда это произойдет, я твердо убежден, что все направления перечисленных реформ мы точно продолжим. Продолжим очень осторожно", – сказал президент.

Он отметил, что нужно не заставлять граждан разговаривать на украинском языке, а "внедрять механизмы, чтобы "стало драйвово, классно общаться на украинском".

Он напомнил, что выиграл суд у телерадиокорпорации BBC в связи с распространением неправдивой информации, а также ему предстоит судиться с каналом "1+1" в украинском суде.