$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Уверен, что 21 апреля мы тоже блестяще справимся с задачей защиты волеизъявления

Порошенко: Уверен, что 21 апреля мы тоже блестяще справимся с задачей защиты волеизъявления Порошенко: Никогда еще не было такого беспрецедентного доступа всех оппозиционных кандидатов к СМИ
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, нынешние выборы стали самыми конкурентными в истории Украины.

Уровень проведения первого тура президентских выборов в Украине отвечает европейской политической культуре, заявил презиеднт Украины Петр Порошенко на брифинге 31 марта, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это отвечает цивилизационным стандартам Европейского союза. И я твердо уверен, что этот экзамен Украина сдала успешно, и 21 апреля мы тоже блестяще справимся с задачей защиты волеизъявления", – заявил Порошенко.

Он добавил, что Украина не знала ни одних выборов с такой "жесткой конкуренцией".

"Это хорошо. Никогда еще не было такого беспрецедентного доступа всех оппозиционных кандидатов к СМИ. Другое дело – как они использовали этот доступ… Использовали исключительно, чтобы облить грязью друг друга и президента", – продолжил Порошенко.

Он заявил, что хотел бы поблагодарить избирателей.

"Несмотря на тонны грязи, шедшей со стороны "пятой колонны" России или с каналов беглеца-олигарха, хотел бы поблагодарить избирателей, которые быстро разобрались в хитросплетении из 39 кандидатов и, не дожидаясь второго тура, уже сейчас поддержали вступление Украины в НАТО, наш курс на членство в Европейском союзе и на окончательную независимость от Российской Федерации", – добавил президент Украины.

С 8.00 до 20.00 в Украине работали избирательные участки для голосования на очередных президентских выборах. В них приняло участие рекордное количество кандидатов: в бюллетень внесли 39 фамилий.

Согласно данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Это данные на 18.00.

Согласно экзит-поллу, проведенному Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, в первом туре президентских выборов шоумен Владимир Зеленский набирает 29,25% голосов, действующий президент Украины Петр Порошенко – 19,19%, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко – 13,75%.