$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Вес и роль НАТО еще больше возрастают в условиях новых вызовов в контексте событий вокруг Украины

Порошенко: Вес и роль НАТО еще больше возрастают в условиях новых вызовов в контексте событий вокруг Украины Порошенко: Могу даже допустить, что НАТО пробудилось
Фото: EPA

Российская агрессия побудила НАТО предпринять меры для укрепления безопасности в регионе, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Украина приветствует последние шаги НАТО по укреплению безопасности в мире. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании комиссии Украина – НАТО в понедельник в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть, что вес и роль НАТО еще больше возрастают в условиях новых вызовов международной безопасности в контексте событий, происходящих вокруг Украины", – сказал Порошенко.

Он отметил, что речь идет о российской агрессии, побудившей НАТО предпринять меры для укрепления безопасности в регионе.

"Я могу даже допустить, что НАТО пробудилось, и это дало Альянсу второе дыхание. Союзники еще больше убедились в необходимости объединения всех усилий для взаимной защиты, в важности повышения расходов на оборону и увеличения своего присутствия в мире", – заявил Порошенко.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. 6 июля закон подписал президент.

В Киеве сегодня, 10 июля, проходит заседание комиссии Украина – НАТО. Открывая заседание, Порошенко заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс никогда не признает российскую аннексию Крыма и настаивает на полном выполнении Минских соглашений.