$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко выступил за увеличение присутствия НАТО в Черном и Азовском морях

Порошенко выступил за увеличение присутствия НАТО в Черном и Азовском морях Порошенко поблагодарил западных партнеров за поддержку Украины после агрессии РФ в районе Керченского пролива
Фото: EPA

Корабли НАТО у берегов Украины помогут поддержанию стабильности в регионе, считает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости пригласить в Черное и Азовское моря корабли НАТО. Об этом 4 декабря он сказал в интервью Bloomberg.

По словам украинского лидера, корабли НАТО у берегов Украины помогут поддержанию стабильности в регионе.

Также Порошенко поблагодарил западных партнеров за поддержку Украины после агрессии РФ в районе Керченского пролива.

Президент добавил, что заявления союзников очень важны, но, "пока западные партнеры делают мощные заявления, президент России Владимир Путин действует". 

"Действовать – не значит объявлять войну... Мы – мирная страна и я – человек мира. Мы просто хотим защитить наш суверенитет, территориальную целостность и независимость. Но действовать – значит введение новых санкций против России", – заявил он.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.