$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко: Я остаюсь в политике. Буду бороться за Украину

Порошенко: Я остаюсь в политике. Буду бороться за Украину Порошенко: Наша команда должна защитить достижения, которые мы совместно с украинским народом завоевали в чрезвычайно тяжелых условиях
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет бороться за сохранение достижений, полученных украинским народом за время его президентства.

Президент Украины Петр Порошенко признал поражение на выборах главы государства. Об этом он заявил 21 апреля после оглашения данных экзит-поллов, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я остаюсь в политике. Буду бороться за Украину. Потому что наша команда должна защитить те достижения, которые мы с вами совместно с украинским народом завоевали в чрезвычайно тяжелых условиях за эти пять лет. Защитить европейскую и евроантлантическую стратегию. Те принципы, те цели, те рубежи, на которые мы вышли за эти пять лет. Теперь, к сожалению, они поставлены под угрозу. Наша команда будет их защищать. Наша команда будет защищать курс на членство в Евросоюзе и НАТО", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что только в НАТО можно будет получить надежную защиту от РФ, как страны-агрессора.

"Наша команда будет защищать безвиз, потому что отдельные члены Конституционного Суда очень быстро переориентировались на новую власть и сейчас планируют признать неконституционным электронное декларирование, а именно это было условием безвиза. Мы будем защищать безвиз, потому что это право, которое завоевал мой народ", – продолжил президент.

Он также пообещал защищать украинскую армию "от атак изнутри страны" и попыток приуменьшить "историческое значение их подвига".

"Наша команда будет защищать украинский язык. И дело не только в том, что мы уже сделали: квоты, песни, фильмы, радио, книги. А если Верховная Рада на следующей неделе примет закон о языке, я буду счастлив и рад, что я, как президент Украины, буду иметь возможность его подписать, и точно подпишу", – заверил Порошенко.

Президент также пообещал, что его команда будет защищать Православную церковь Украины от "реванша российской церкви и России", а также финансовую и банковскую системы.

"Уже очевидно, что с [бизнесменом Игорем] Коломойским планируют рассчитаться за победу на выборах возвращением "ПриватБанка". Отмена его национализации создает риски для средств десятков миллионов вкладчиков... Кроме того, это спровоцирует мощный кризис с нашими отношениями с международными финансовыми организациями. И, как следствие, падение гривны и новый экономический кризис. Этого точно нельзя допустить", – заявил он.

Порошенко добавил, что планирует защищать международную коалицию против России и сохранение санкций в отношении РФ.

"Наша команда будет противодействовать планам Кремля сформировать лояльное себе большинство во время парламентских выборов. И это еще одна причина, почему я должен остаться в политике и защищать государство. А еще наша команда будет защищать децентрализацию, инклюзивное образование, новую украинскую школу, реформу сельской медицины, электронные закупки, конкурсы при приеме на государственную службу, энергетическую независимость, энергоэффективность – все, что мы сделали за пять лет", – подытожил президент.

Согласно данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, во втором туре выборов президента Украины побеждает Владимир Зеленский. По состоянию на 18.00 73,2% опрошенных сказали, что проголосовали за Зеленского, 25,3% – за действующего президента Петра Порошенко, 1,5% опрошенных испортили бюллетени. Порошенко уже признал поражение на выборах главы государства.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Зеленский и Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.