$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Может оказаться, что мы уже который год живем в третьей мировой войне

Портников: Может оказаться, что мы уже который год живем в третьей мировой войне Портников: Кто сказал, что в наше время войну обязательно объявляют?
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Началом третьей мировой войны могут оказаться действия РФ по отношению к Украине, Грузии и США, война за Сирию и попытки заполучить ядерное оружие КНДР и Ираном, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Третья мировая война не будет похожа на Вторую мировую войну, какой ее представляет большая часть людей – с бомбардировками и обстрелами. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Радіо Свобода".

"Когда спустя годы мы будем анализировать историю начала нашего тысячелетия, может оказаться, что мы уже который год живем в третьей мировой войне. Что нападение России на Грузию и Украину, аннексия Крыма, война за Сирию, кибервмешательство в американские президентские выборы, попытки КНДР и Ирана заполучить ядерное оружие – это и было начало такой войны", – считает он.

Портников отметил, что в начале Первой мировой войны "церемонные монархи обменивались нотами", а когда началась Вторая мировая война, агрессор "отнюдь не всегда информировал жертву о своих намерениях".

"Правила изменились, они меняются и сейчас. Дата начала третьей мировой войны может оказаться вообще неустановленной. Или эта дата хорошо известна нам – просто мы не поняли еще, что она означает на самом деле. Впрочем, история учит, что современнику совершенно необязательно знать дату начала мировой войны. Для него самое главное – дожить до ее окончания", – подытожил обозреватель.

В январе 2017 года Портников предположил, что, если третья мировая война начнется, это будет не столкновение Запада и России, а столкновение США и КНР.

В октябре 2016 года российский блогер Илья Варламов заявлял, что третья мировая война уже началась, и Россия ее проигрывает.

Материалы по теме