$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: У новой американской администрации и Кремля нет вообще никаких точек соприкосновения

Портников: У новой американской администрации и Кремля нет вообще никаких точек соприкосновения Виталий Портников: Логика опытных бизнесменов столкнулась с логикой авторитарного политика
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву продемонстрировал бессмысленность его приезда, считает украинский журналист Виталий Портников.

Вмешательство России в Сирии и попытка повлиять на исход выборов в США прямо ведут к эрозии и краху режима президента Владимира Путина, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке для "ЛІГАБізнесІнформ".

Журналист отметил, что поездка нового государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Москву проходила в напряженной и недружественной обстановке.

"Единственным показателем того, что Москва пока что не готова к непримиримой конфронтации с Вашингтоном, стал факт встречи Тиллерсона с Путиным в последние часы его пребывания в российской столице. Но уже то, что возможность проведения этой встречи не подтверждалась Кремлем до самого последнего момента, лучше любых других доказательств свидетельствует не просто о системном кризисе, но еще и о личной обиде Путина на своего конфидента Дональда Трампа", – рассказал он.

По мнению Портникова, Путин явно не ожидал такого развития событий.

"Знаменитая непредсказуемость нового американского президента, которую российский лидер рассчитывал обернуть против своих врагов, на самом деле после обстрела сирийского аэродрома Шайрат обернулась против самого Путина", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что Кремлю и Вашингтону не о чем договариваться.

"Визит госсекретаря США в российскую столицу продемонстрировал то, что наблюдатели знали и без этого – по сути, совершенно бессмысленного – приезда. У новой американской администрации и Кремля нет вообще никаких точек соприкосновения, никакой платформы для договоренностей", – уверен Портников.

Журналист пояснил, что симпатия Трампа к Путину была вызвана тем, что он сам хотел действовать аналогичным образом.

"Трампу, как и Путину, претили осторожность, стратегическая выверенность и тактическая близорукость Барака Обамы. Уже сама готовность к "сделкам" исключала долговременные шахматные партии, требовала от него либо договоренности на собственных условиях, либо удара по оппоненту. Трамп мог рассчитывать на то, что Путин понимает и принимает этот новый стиль и готов играть по своим собственным правилам, которые теперь стали и правилами Белого дома. Когда стало известно, что Башар Асад применил химическое оружие в Сирии, и Трамп, и Тиллерсон – оба опытные бизнесмены – могли исходить из своей привычной логики. Асад наказан не только за то, что нарушил правила, но и за то, что подвел своего покровителя, Путина, выставив его в неприглядном свете нарушителя договоренностей перед всем миром", – рассказал он.

По мнению журналиста, в администрации Трампа ожидали, что Кремль откажется от "бессмысленного клиента" Асада, чтобы заключить новую сделку с более перспективными "хорошими ребятами", чтобы вести борьбу с террором, которая принесет дивиденды Трампу и Путину.

"Но логика опытных бизнесменов столкнулась с логикой авторитарного политика. Путин не считает, что Асад его подвел – даже если это на самом деле так. С точки зрения российского президента, никакого химического оружия в Сирии нет – не потому, что его нет на самом деле, а потому, что он обещал всему миру от этого оружия избавиться. Раз его нет, то Асад не мог его применить. И это не Асад подвел Путина и выставил его в неприглядном свете. Это Трамп своими заявлениями о наличии химического оружия и его использовании Асадом подвел Путина, выставил его перед всем миром либо "лохом", которого может обмануть какой-то третьесортный ближневосточный царек, либо лжецом, который вместе с этим царьком обманывает весь остальной мир. Какое незаслуженное унижение!" – продолжил он.

По мнению Портникова, в этот момент Трамп стал личным врагом Путина, и между ними теперь может быть только ненависть. При этом он обратил внимание, что кризис в Украине, в отличие от ситуации на Ближнем Востоке, не является приоритетом для администрации Трампа. Однако Вашингтон не готов поступаться принципами в украинском вопросе.

"Когда Путин решил влезть в Сирию, чтобы смягчить последствия своей украинской авантюры и вновь стать важным партнером Запада (и тактически ему это на первом этапе удалось), он дал Украине важный шанс. Потому что именно Сирия – наряду с российским вмешательством в американские выборы, о котором Тиллерсон с уверенностью говорил на пресс-конференции в Москве, – является точкой дальнейшей деградации российско-американских отношений и, следовательно, точкой эрозии российского режима. Именно вмешательство в Сирии и США – залог краха этого режима. И нам необходимо сделать все возможное, чтобы любым путем удержать стабильную ситуацию в собственной стране до этого краха. Когда он произойдет – мы возьмем свое", – подытожил журналист.

По итогам визита в Москву госсекретарь заявил, что для прекращения деградации отношений между США и РФ создадут рабочую группу по их стабилизации. Трамп выразил мнение, что поездка Тиллерсона в РФ прошла "лучше, чем ожидалось".