$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Международная коалиция нанесла ошибочный удар по союзникам в Сирии, 18 погибших

Международная коалиция нанесла ошибочный удар по союзникам в Сирии, 18 погибших Сегодня об авиаударе заявляли сирийские власти
Фото: EPA

Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что антитеррористическая коалиция нанесла удар по просьбе неназванных "союзных сил", которые по ошибке идентифицировали цель как позицию террористов из "Исламского государства".

На севере Сирии 18 бойцов "Демократических сил Сирии" погибли в результате ошибочного авиаудара, нанесенного антитеррористической коалицией под руководством США. Об этом сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Удар был нанесен 11 апреля по просьбе неназванных "союзных сил", которые по ошибке идентифицировали цель как позицию террористов из "Исламского государства".

Где именно располагалась эта цель, не сообщается.

Сегодня об авиаударе по складу с химическим оружием в городе Дейр-эз-Зор на востоке страны заявило командование правительственных вооруженных сил Сирии. Сообщалось о сотнях жертв.

Силы международной коалиции опровергли эту информацию.

4 апреля войска президента Башара Асада, по версии США, применили химическое оружие против мирного населения. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск в Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.