$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Портников: Выбор прост – либо мы объединимся, защитим и построим Украину, либо здесь будет Малороссия

Портников: Выбор прост – либо мы объединимся, защитим и построим Украину, либо здесь будет Малороссия Виталий Портников: Глаза у многих открылись в связи с войной и так же быстро могут закрыться, когда война закончится
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Сторонники Малороссии объединены в ненависти к Украине, поэтому сторонникам Украинского государства нужно национальное единство, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Украина может прекратить существовать как независимое государство, если патриотические силы продолжат войну на взаимное уничтожение. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников в Facebook.

"Когда я годами говорю про национальное единство, это воспринимается как крики городского сумасшедшего и нежелание критиковать власть, а когда с такими призывами выступают уважаемые общественные институты или политики, это воспринимается как откровение? Может, это от нежелания понимать правду?" – написал он.

Журналист отметил, что сторонники Украины, а не Малороссии, до 2014 года не имели электорального большинства в собственной стране даже при президенте Викторе Ющенко.

"При Ющенко в 2004 году многие голосовали в ожидании зарплат и пенсий, а не Украины, просто сами этого не понимали. Глаза у многих в 2014 году открылись именно в связи с войной и так же быстро могут закрыться снова, когда война закончится", – заявил он.

По мнению Портникова, враги Украины, в отличие от ее сторонников, объединены в ненависти к государству.

"Сторонники Малороссии, от шовинистов до коммунистов, объединены в своем желании похоронить Украину и присоединить ее к России "областями". И даже благосостояние свое связывают с президентом РФ Владимиром Путиным, а не с изменениями здесь. Поэтому выбор прост – либо мы объединимся, защитим и построим Украину, либо здесь будет Малороссия. Малороссия, кстати, тоже может быть богатой, демократической и коррумпированной – именно это предлагал нам Ельцин в 1991 году. Только Украиной она не будет", – подытожил он.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине. Луценко заявил, что окружение лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Генеральная прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста, однако Печерский райсуд Киева отпустил Саакашвили в зале суда.

15 декабря Саакашвили заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне. Инициативная группа "Первого декабря" обратилась к политикам с требованием прекратить "войну всех против всех", чтобы не повторять "печальный опыт исторических поражений украинских элит". 

Материалы по теме