$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол США в Будапеште: Если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии

Посол США в Будапеште: Если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии Корнштейн: Жизненно важно, чтобы НАТО поддержало Украину в ее западных устремлениях
Фото: US Embassy Budapest / Facebook

НАТО не является организацией, предназначенной для посредничества в спорах об этнических меньшинствах, языках или школах, подчеркнул посол США в Венгрии Дэвид Корнштейн.

Посол США в Венгрии Дэвид Корнштейн во время выступления 13 декабря призвал Будапешт восстановить хорошие отношения с Украиной и не пытаться заблокировать ее сотрудничество с НАТО. Об этом сообщает пресс-служба посольства.

"Жизненно важно, чтобы НАТО поддержало Украину в ее западных устремлениях. Это особенно важно для Венгрии, учитывая вашу географию. Сейчас не время для НАТО прекращать сотрудничество с Украиной. НАТО не является организацией, предназначенной для посредничества в спорах об этнических меньшинствах, языках или школах. Внесение этих вопросов в НАТО ослабляет его; ослабляет венгерскую безопасность", – сказал Корнштейн.

Он отметил, что США стремятся сохранить открытый диалог между Венгрией и Украиной, чтобы две страны могли преодолеть разногласия.

"Однако мы твердо убеждены в том, что, будучи союзниками по НАТО, лучшим способом продвижения реформ в Украине является общение с Украиной, а не блокирование взаимодействия Украины с НАТО. Взаимодействие Украина – НАТО поможет всем гражданам Украины, включая этнических венгров... [Президент РФ Владимир] Путин не заинтересован в национальном суверенитете. Его видение неоимперское. Если Украина потерпит неудачу, Венгрия окажется на переднем крае российской агрессии", – заявил дипломат.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне из-за претензий к украинскому закону "Об образовании". При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.

30 ноября венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что его страна поддерживает Украину в противостоянии с Россией.