$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США и ЕС призвали Украину обеспечить существенную роль независимых экспертов в Высшем совете правосудия

США и ЕС призвали Украину обеспечить существенную роль независимых экспертов в Высшем совете правосудия Американская сторона назвала встречу конструктивной
Фото: depositphotos.com
21 мая состоялась встреча спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и заместителя главы Офиса президента Украины Андрея Смирнова с представителями Европейского союза и США. Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Киеве.

Стороны обсудили реформирование Высшего совета правосудия, а также Высшей квалификационной комиссии судей и Национального антикоррупционного бюро.

Американская сторона назвала встречу конструктивной.

"Мы решительно поддерживаем рекомендацию Венецианской комиссии гарантировать временную, но существенную роль независимым экспертам в этих органах. Независимые эксперты  единственный способ защитить эти институции от злонамеренного воздействия", – отметили в заявлении.

Контекст

Судебную реформу в Украине начали в 2014 году. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

"РБК-Украина" отметило, что в 2016 году Высший совет правосудия не только изменил название, но и стал "сверхвлиятельным ведомством". "Чтобы избежать "политического влияния" на Высший совет правосудия, большинство его состава решили формировать из судей, а не из представителей госорганов. Спустя пять лет после реформы членов совета обвиняют уже не в "политическом влиянии", а в причастности к "судейской мафии", – написало агентство.

В феврале 2021 года президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №5068 о реформе Высшего совета правосудия. Он предполагает создание этического совета, который будет проверять кандидатов в члены Высшего совета правосудия и предоставлять им рекомендации. Ожидается, что совет будет состоять из шести человек – трех судей (или судей в отставке) и трех лиц, которых определят международные организации.

5 мая Венецианская комиссия обнародовала срочное заключение по проекту закона №5068. Эксперты комиссии приветствовали обоснование законопроекта, но отметили, что не судьи, а независимые эксперты, номинированные международными партнерами, должны быть наделены решающей ролью в работе этического совета. Решения совета должны приниматься большинством при поддержке как минимум двух независимых экспертов, считают в комиссии. В ЕС призвали Украину выполнить эту рекомендацию.

Верховная Рада приняла законопроект №5068 в первом чтении 19 мая.