$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство России в Украине: Недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между странами в конструктивное русло

Посольство России в Украине: Недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между странами в конструктивное русло Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы 4 марта в британском Солсбери
Фото: ЕРА
В связи с решением Украины выдворить 13 российских дипломатов из страны из-за отравления экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля в Солсбери в посольстве России в Украине сообщили, что РФ оставляет за собой право на ответные действия.

В посольстве России в Украине заявили, что, выдворив 13 российских дипломатов, Киев поддался на провокацию Лондона. Соответствующее заявление опубликовано на сайте дипломатического ведомства.

В посольстве считают, что "украинское руководство без учета реального положения дел поддержало инспирированную Лондоном провокационную кампанию, направленную на нагнетание напряженности и раскручивание конфронтационной спирали".

"В ее основе лежит ничем не подкрепленное утверждение британского премьера Терезы Мэй будто бы "высокой вероятности" причастности Москвы к отравлению Скрипаля и его дочери", – говорится в сообщении. 

В дипломатическом ведомстве отметили, что "недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между Россией и Украиной в конструктивное русло и явно не будет способствовать нормализации отношений между ними.

"Ответственность за его последствия ляжет на украинскую сторону. В свою очередь Россия оставляет за собой право на ответные действия", – добавили в посольстве. 

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

26 марта президент США Дональд Трамп приказал выслать из страны 60 российских дипломатов из-за отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля.

По состоянию на 27 марта уже 23 страны приняли решение выслать российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля. 

В Совете Федерации РФ пообещали, что ответ на высылку российских дипломатов будет симметричным.