$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители задержали экс-нардепа Шепелева возле Киева – СМИ

Правоохранители задержали экс-нардепа Шепелева возле Киева – СМИ Шепелев был депутатом Верховной Рады V и VI созывов
Скриншот: Александр Шепелев / YouTube

В Украине бывшего народного депутата Александра Шепелева подозревают в государственной измене, организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением. По словам источника "Українських новин", 8 февраля его задержали возле Киева.

Правоохранители задержали экс-нардепа Александра Шепелева возле Киева, сообщил источник "Українських новин".

По словам собеседника агентства, это произошло 8 февраля. Других подробностей источник не сообщил.

Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов. Избирался по списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. В частности, по данным Генеральной прокуратуры Украины, его подозревают в организации покушения на убийство экс-владельца банка "Родовід" Сергея Дядечко в 2012 году, а также в организации убийств банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м.

27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину. После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда он сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву

В Генпрокуратуре Украины заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

В августе 2016 года стало известно об освобождении Шепелева из российского СИЗО. В том же месяце главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное дело по статье о госизмене.

В апреле 2017 года полиция Москвы по запросу Интерпола снова задержала Шепелева. Тогда в Национальной полиции сообщили, что украинское бюро Интерпола направило запрос в РФ по поводу экс-нардепа.