$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Предпринимателя из "дела Труханова" арестовали на 60 суток

Предпринимателя из "дела Труханова" арестовали на 60 суток Для Загодиренко прокуроры просили 10 млн грн залога
Фото: rbc.ua

Предприниматель Петр Загодиренко, который фигурирует в деле мэра Одессы Геннадия Труханова, сможет выйти из-под стражи после внесения залога в размере 5,2 млн грн. Прокуратура ходатайствовала о 10 млн грн.

Соломенский райсуд Киева избрал для предпринимателя Петра Загодиренко, который фигурирует в деле мэра Одессы Геннадия Труханова, меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Об этом "РБК-Украина" сообщил прокурор Валентин Мусияка.

Подозреваемый может выйти из СИЗО после внесения залога в размере 5,2 млн грн.

Прокуратура требовала для предпринимателя ареста с залогом в 10 млн грн.

Меру пресечения начали избирать Загодиренко вечером 14 февраля, затем перенесли на утро сегодняшнего дня.

Загодиренко является одним из восьми человек, которым, по информации главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, объявлены подозрения по делу о нанесении ущерба городскому бюджету Одессы через покупку здания завода "Краян". В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

Загодиренко якобы продавал здание по завышенной цене. "Наші гроші" писали, что Загодиренко родился в 1990 году, он значится основателем и директором фирмы "Девелопмент Элит", у которой мэрия приобрела административный корпус завода. По данным издания, Загодиренко зарегистрирован в общежитии Национального университета "Одесская юридическая академия", раньше на сайте академии были данные, что он – ассистент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права (сейчас эта информация удалена).

Материалы по теме