$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Представители СМИ смогут увидеть захваченных Россией моряков в середине января – адвокат

Представители СМИ смогут увидеть захваченных Россией моряков в середине января – адвокат Новиков рассказал, когда представители СМИ смогут увидеть украинских моряков
Фото: Илья Новиков / Facebook

Журналисты смогут провести съемку украинских моряков, удерживаемых в РФ, когда их будут вести в суд, заявил адвокат Илья Новиков.

Судебное заседание, на котором рассмотрят продление ареста пленных украинских моряков, состоится в середине января 2019 года. Тогда у представителей СМИ будет возможность сделать фото или записать видео с моряками. Об этом 17 декабря на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат Илья Новиков, сообщает "Укринформ".

"Будет продление ареста, которое мы ожидаем в середине января. У них у всех срок меры пресечения истекает 25 января 2019 года. Где-то с 15-го по 20 января должен состояться ряд заседаний. Наверное, это будет в Лефортовском райсуде Москвы", – отметил он.

По словам адвоката, журналисты смогут провести съемку, когда моряков будут вести в суд.

"Это, пожалуй, будет первая возможность, и мы будем благодарны всем представителям СМИ, которые могли бы попасть в этот суд и выяснить то состояние, в котором будут находиться наши подзащитные", – отметил он.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинские моряки являются военнопленными, поэтому находятся под защитой Женевской конвенции. По его словам, на них не распространяется российское право.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.