$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Превратился в воителя-волка". Белковский рассказал, как Зеленский может использовать угрозу со стороны РФ

"Превратился в воителя-волка". Белковский рассказал, как Зеленский может использовать угрозу со стороны РФ Белковский: Главное – не война, главное – маневры
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Угрозу открытого вторжения со стороны РФ президент Украины Владимир Зеленский может использовать как фактор, который поможет ему выиграть следующие выборы. Такое мнение 10 апреля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Надо сказать, что если украинской элите, определенной ее части, в частности кругам, близким к президенту Зеленскому, удастся преподнести эту историю как то, что Россия собиралась напасть на Украину, а Зеленский это предотвратил, то это само по себе является для нынешней украинской власти достаточным самодовлеющим политико-имиджевым результатом. То есть на фоне санкций, которые Владимир Зеленский сейчас активно вводит против граждан и компаний, то есть на фоне того, что Владимир Зеленский из миротворца-зайки превратился в воителя-волка, с имиджевой точки зрения это все неплохо. То есть воевать не надо", – сказал политолог.

По его словам, "тут главное – не война, главное – маневры".

"Зеленский может поставить себе в заслугу то, что он предотвратил нападение Российской Федерации. РФ на это ответит, что она нападать не собиралась, а только собиралась предотвратить наступление Вооруженных сил Украины на Донбассе, но это уже каждый останется при своем мнении навсегда", – считает Белковский.

Политолог отметил, что в случае, "если Зеленскому удастся убедить Украину, что он героическим усилием предотвратил нападение России", он может "не только продолжать править страной, но и на скачке рейтинга и на консолидации значительной части нации пойти на досрочные президентские выборы", например в июне 2021 года.

"Это был бы благоприятный момент для проведения досрочных выборов. Потому что, что там еще случится до 2024 года, неизвестно. Каких-то последовательных системных реформ Владимир Зеленский не проводит. Ему в первую очередь важна кампанейщина. Как раз сейчас она и проводится по всем направлениям и фронтам. Поэтому некоторые его соперники деморализованы, и он попытается эту демобилизацию еще усугубить (например, в отношении [пятого президента Украины] Петра Порошенко), а некоторые не успевают раскрутиться", – объяснил Белковский.

В числе вероятных конкурентов Зеленского он назвал спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который, по словам политолога, воспринимается в Украине "в качестве альтернативы Зеленскому на президентских выборах 2024 года".

"Поскольку до регулярных выборов можно не только добиться больших успехов, но и наломать дров, то не стоит ли провести президентские выборы досрочно? Если они состоятся в июне, то вероятность победы на них Владимира Александровича Зеленского, особенно если он героически предотвратит нападение России на Украину, весьма велика", – считает Белковский.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала года российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года. Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

По данным украинских спецслужб, на которые ссылаются СМИ, боевиков "ДНР" российские кураторы вынуждают открывать стрельбу по своим позициям, а главари боевиков собираются обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, по одной из версий, чтобы попросить о военной помощи.