$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Эстонии заявила, что Украину от вступления в ЕС отделяют "световые годы"

Президент Эстонии заявила, что Украину от вступления в ЕС отделяют "световые годы" Кальюлайд: Если нас история чему-то учит, Украина будет иметь европейское будущее
Фото: ЕРА
Украина для вступления в Европейский союз должна выполнить Копенгагенские критерии, но пока страна на расстоянии "целых световых лет". Об этом президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила в ходе панельной дискуссии на форуме YES Brainstorming в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украине для выполнения Копенгагенских критериев еще [нужны] целые световые годы. [...] За пять лет я не увидела приближения Украины к выполнению Копенгагенских критериев", – подчеркнула она.

По словам Кальюлайд, ее прогнозы основаны на опыте. Президент Эстонии рассказала, что недавно узнала о компании, "которая приближалась к очень серьезной сделке в Украине, но к ним пришел адвокат и заявил, что для ускорения сделки им надо поделиться частью своих акций".

Она отметила, что не впервые принимает участие в конференциях YES и уже говорила украинским бизнесменам, что стоимость их активов будет расти из-за сближения страны с ЕС.

"Я, к сожалению, не смогла достичь прогресса. Меня это огорчает, потому что я очень хочу, чтобы Украина в один день стала частью ЕС, я действительно надеюсь, что когда окно возможностей откроется в будущем (а мы все знаем, что это окно остается открытым в течение двух часов), Украина будет готова пройти через это окно. Но условием являются Копенгагенские критерии. Если окно откроется в девять утра, оно закроется в 10.15. Это то, чему научила нас наша история. Если нас история чему-то учит, Украина будет иметь европейскую перспективу, европейское будущее",

Не только Украина, но и Молдова и Грузия. Но из опыта могу делать вывод, что мы должны говорить открыто и честно. [...] Я думаю, что такие дискуссии будут продолжаться, пока Украина не выполнит Копенгагенские критерии. Даже такие люди, как я и мой преемник – следующий президент Эстонии, могут спросить в Брюсселе, почему Украину не пускают. И чтобы ответ не был: "Ну, это же всем очевидно", – сказала она.

Контекст

Кальюлайд, находясь в Украине с визитом для участия в саммите Крымской платформы в августе, сказала в интервью, что Украине для соответствия критериям членства в Евросоюзе может понадобиться до 20 лет работы. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина разочарована ее словами и считает это заявление неуместным.

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 1993 году Евросовет на заседании в Копенгагене установил ряд критериев, которым должно соответствовать каждое государство, желающее вступить в ЕС. Через два года на заседании Евросовета в Мадриде их подтвердили.

Критерии требуют, что в государстве должно быть: первое – стабильность институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств; второе – стабильная рыночная экономика, способная справляться с конкурентным давлением. Третий критерий – способность государства взять на себя обязательства, связанные с членством, включая способность эффективно применять правила, стандарты и политику, составляющие свод законов ЕС.