$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Румынии заявил, что Порошенко обещал советоваться с румынской стороной при внесении изменений в закон об образовании

Президент Румынии заявил, что Порошенко обещал советоваться с румынской стороной при внесении изменений в закон об образовании Порошенко встретился с Йоханнисом в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

Президент Румынии Клаус Йоханнис после встречи с украинским лидером Петром Порошенко сказал, что украинский закон об образовании беспокоит Будапешт, но он надеется на "хорошие и достойные" решения этой проблемы.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с румынским лидером Клаусом Йоханнисом пообещал вносить изменения в законы об образовании только после консультаций с румынской стороной и представителями меньшинства. Об этом журналистам в Брюсселе рассказал Йоханнис, сообщает корреспондент "Української правди".

"Я попросил, и президент Порошенко принял это, что любые дальнейшие изменения или улучшения, которые касаются этого законодательства, поскольку оно касается румынского меньшинства, будут внесены только после двусторонних консультаций с румынскими властями и представителями румынского меньшинства в Украине", – отметил Йоханнис.

По его словам, Порошенко обещал, что Киев выполнит рекомендации Венецианской комиссии.

Йоханнис сказал, что украинский закон об образовании беспокоит Румынию, но он надеется на "хорошие и достойные" решения этой проблемы.

В пресс-службе Порошенко по итогам встречи отметили, что глава государства поблагодарил румынского коллегу за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.