$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Президент взвешивает разные "за" и "против". Кулеба заявил, что проведение выборов весной 2024 года потребует от Украины "беспрецедентных усилий"

"Президент взвешивает разные "за" и "против". Кулеба заявил, что проведение выборов весной 2024 года потребует от Украины "беспрецедентных усилий" Зеленский по-прежнему раздумывает над возможностью проведения выборов в Украине во время войны, признался Кулеба
Фото: president.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга 3 ноября не исключил полностью вероятности президентских выборов в стране в 2024 году, но подчеркнул, что для этого придется столкнуться с рядом вызовов и решить ряд вопросов. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Думаю, что нет в мире ни одной страны, которая даже задумывалась о проведении выборов в условиях такого полномасштабного вторжения. Но мы не закрываем эту историю. Президент Украины [Владимир Зеленский] взвешивает разные "за" и "против". Но это не потому, что он не хочет проводить выборы, а потому, что проведение выборов в сложившихся условиях потребует беспрецедентных усилий и придется преодолевать беспрецедентные вызовы", – сказал глава МИД.

Среди таких вызовов Кулеба назвал проведение выборов для украинцев за границей.

"В некоторых странах находится 1–2 млн украинцев. Это просто значит, что вся страна их пребывания должна быть покрыта избирательными участками. Многие страны просто не позволяют проводить иностранные выборы за пределами дипломатических учреждений этой страны. Как справиться с таким вызовом?" – заявил глава МИД.

Еще одним вызовом, по словам министра, является безопасность избирательного процесса в Украине в условиях войны.

"Как обеспечить, что участки не станут идеальными целями для российских ракет и дронов? Потому что люди пойдут голосовать. И все будут знать, где и когда будут работать участки. Как будут голосовать солдаты в окопах? Я имею в виду не выбор, который они будут делать, а как это технически обеспечить. И даже более важный вопрос: как людям на временно оккупированных территориях Украины проголосовать?" – пояснил он.

Кулеба подчеркнул, что это вызовы, которые нужно преодолеть.

"Но я не говорю "нет" идее выборов, я просто говорю, что это нужно решить. А во-вторых, я подчеркиваю, что Украина является демократией и мы стремимся дальше развиваться как сильная демократическая страна. Но мы также просим понимать трудности – колоссальные трудности, с которыми сталкивается наша страна", – подытожил он.

Зеленский несколько раз высказывался о том, что проведение выборов в Украине во время войны теоретически возможно, хотя это, по его словам, "сложная история". В частности, 4 октября он допустил, что если парламент и правительство "решат вызовы, связанные с этими выборами, то их можно будет проводить".

Как свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 30 октября, большинство украинцев выступают против проведения выборов во время войны. 81% опрошенных считают, что выборы стоит проводить после завершения войны, поскольку сейчас для них не самое подходящее время. Только 16% опрошенных считают, что выборы следовало бы проводить в сроки, определенные Конституцией (парламентские – в октябре 2023-го, президентские – в марте 2024 года).

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов, согласно Конституции, не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019 году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы. 

О том, что в следующем году в Украине, несмотря на российское вторжение, должны состояться выборы, заявил 23 августа в Киеве сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм.

Зеленский в ответ заявил в интервью, опубликованном 27 августа, что для проведения выборов в стране в 2024 году необходимо быстро внести изменения в законодательство (в Избирательный кодекс), также Украине нужны 5 млрд грн на выборы. Кроме того, глава государства предложил отправить на передовую наблюдателей, чтобы военные смогли проголосовать и организовать избирательный процесс за границей, где находятся миллионы украинцев, которые покинули страну из-за войны.

"Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что "они держатся". Я ни за что не держусь. Я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать, когда там нужно – в течение года", – отметил Зеленский.

После заявлений Зеленского Грэм призвал союзников Украины оказать ей финансовую и техническую помощь для проведения выборов в 2024 году.