Президента, глав МВД, ГПУ и СБУ призвали принять срочные меры в связи с нападениями на активистов в Одесской области


Члены общественных организаций, правозащитники и представители одесских СМИ обратились к президенту Украины Петру Порошенко, главам МВД, ГПУ и СБУ с требованием расследовать факты нападения на журналистов и активистов в городе. Текст обращения 23 сентября опубликовала общественная организация "ФРІ Одеса" в Facebook.
"Ситуация, которая сложилась в Одессе, может привести к крайне негативным последствиям для общественной и национальной безопасности и требует немедленного вмешательства органов центральной власти. Призываем представителей власти принять комплекс неотложных мер по недопущению дестабилизации ситуации в Одесской области и защите прав и свобод граждан", – говорится в заявлении.
От президента подписанты потребовали обсудить ситуацию в Одессе на внеочередном заседании СНБО и создать единый штаб по контролю за расследованием всех фактов нападений.
От главы МВД Арсена Авакова и председателя Нацполиции Сергея Князева требуют уволить начальника главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина и его заместителей. От главы СБУ Василия Грицака – уволить главу облуправления СБУ Александра Довженко и расследовать проявления сепаратизма в городе и области. От генпрокурора Юрия Луценко – освободить с занимаемой должности руководителя прокуратуры Одесской области Олега Жученко, его заместителей, а также взять под личный контроль расследование всех фактов нападений.
Также подписавшие петицию потребовали от уполномоченного по правам человека подготовить доклады о состоянии дел в Одесской области по поводу соблюдения прав журналистов и общественных активистов.
Верховную Раду просят создать спецкомиссию по ситуации в Одессе.
Обращение подписали партии "Национальный корпус", "Народний рух України", "Гражданская позиция", "ДемАльянс", "Сила людей", "Самопоміч", "Рух нових сил", около 20 общественных организаций и несколько СМИ.
Вечером 22 сентября неизвестные стреляли в одного из лидеров городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика. Активиста госпитализировали. Полиция начала уголовное производство по ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины. Следователи рассматривают несколько версий покушения на Михайлика.
Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что Михайлик потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.
Глава одесской облорганизации "Силы людей" Игорь Бычков отметил, что активист активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Головина и областного прокурора Жученко. Он назвал виновником покушения Труханова и заявил, что на Михайлика уже нападали.
Это уже не первое нападение на активистов в Одесской области. В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.
2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
К расследованию нападения на одесского активиста Михайлика привлекли СБУ – полиция
23 сентября, 20.11
Политика
23 сентября, 17.03
Политика
23 сентября, 14.45
Происшествия
23 сентября, 11.40
Происшествия
В Одессе во двор частного дома бросили взрывпакет
23 сентября, 11.19
Происшествия
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар