$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пришло время решать проблемы". Умеров пояснил причины увольнения командующего Медсилами ВСУ

"Пришло время решать проблемы". Умеров пояснил причины увольнения командующего Медсилами ВСУ Умеров рассказал, что представил командующего Медсилами ВСУ на замену
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Причины замены командующего Медицинскими силами Вооруженных сил Украины "очевидны для всех, кто сражается в рядах сил обороны, и всех, кто им помогает", заявил министр обороны Украины Рустем Умеров. Об этом он 19 ноября написал в Facebook.

Президент Украины Владимир Зеленский указом от 19 ноября уволил Татьяну Остащенко с должности командующего Медицинскими силами ВСУ, а другим указом назначил на эту должность Анатолия Казмирчука.

Умеров рассказал в Facebook, что это он сделал представление Зеленскому на замену командующего Медсилами ВСУ.

"Соответствующая проблематика обсуждалась много раз. Пришло время решать проблемы медицинского обеспечения наших воинов", – написал глава Минобороны.

Умеров назвал задачи, которые нужно решить в этой сфере:

  • максимальная цифровизация процессов и соблюдение всех стандартов медицинского обеспечения, включая поставки качественных медицинских средств и медицинской техники. "Таких проблем, как с некачественными турникетами, просто не должно быть в принципе";
  • развитие системы обучения тактической медицине по стандартам НАТО с соответствующим ресурсным обеспечением. Внедрение всех необходимых фронту медицинских практик, которые позволят сохранить как можно больше жизней украинских воинов;
  • обеспечение постоянной ротации личного состава между тактическим и стратегическим уровнем для получения и передачи опыта по всему циклу лечения раненых, травмированных и больных.

Казмирчук до назначения был начальником Национального военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь" в Киеве, сообщил Зеленский в вечернем видеообращении.

Контекст

Остащенко, которая была главным инспектором Минобороны, назначили командующей Медсилами ВСУ в июле 2021 года. Она стала первой женщиной, возглавившей одно из командований в ВСУ.

13 ноября 2023 года "Украинская правда" написала со ссылкой на собеседников в военно-политическом руководстве страны, что Умеров готовит представление на увольнение трех офицеров высшего звена, в том числе Остащенко (в материале также упоминали командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александра Тарнавского и командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева).

УП писала, что на увольнении Остащенко настаивали парамедики и волонтеры, занимающиеся медицинским обеспечением сил обороны Украины.

В тот же день Министерство обороны Украины призвало масс-медиа "соблюдать информационную гигиену" и заявило, что "все работают в штатном режиме, решения обсуждают в координации с Генштабом ВСУ", а "информация, опубликованная рядом СМИ, не соответствует действительности".