$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Проект "Стена": Прокуроры САП передали в суд обвинительный акт по делу о растрате

Проект "Стена": Прокуроры САП передали в суд обвинительный акт по делу о растрате Реализация проекта "Стена" началась осенью 2014 года
Фото: dpsu.gov.ua

Перед судом по делу о растрате государственных средств, выделенных на реализацию проекта "Стена", предстанут восемь человек: три должностных лица Госпогранслужбы Украины, три директора фирм-подрядчиков и два посредника, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершили досудебное расследование и направили в Дарницкий районный суд Киева обвинительный акт по делу о растрате государственных средств, выделенных на реализацию проекта "Стена" на украинско-российской границе. Об этом пресс-служба САП сообщила на своей странице в Facebook.

"Обвинение предъявлено трем должностным лицам Госпогранслужбы Украины, трем директорам фирм-подрядчиков и двум посредникам, всего на скамье подсудимых предстанут восемь человек", – говорится в сообщении.

В ходе расследования установлено, что должностные лица Государственной пограничной службы Украины при пособничестве и соучастии с субъектами хозяйственной деятельности нанесли убытки государству на общую сумму 16 688 496,31 грн.

Служащие Госпогранслужбы выделили средства на реконструкцию помещений в здании Харьковской авиационной эскадрильи под служебные помещения, чем допустили нецелевое использование средств на 13 212 155,11 грн.

По факту создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, по которым "выводились" государственные средства, государству причинен имущественный ущерб в размере 10 372 144,40 грн., отметили в прокуратуре.

Обвинения предъявлены по статьям Уголовного кодекса Украины "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах", "нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц", "служебный подлог", "организация фиктивного предпринимательства" и "организация внесения в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица, заведомо ложных сведений по предварительному сговору группой лиц".

Реализация проекта "Стена" началась осенью 2014 года. Изначально планировалось потратить на него 8 млрд грн и завершить строительство до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок возведения сооружений перенесли на 2020 год.

В апреле 2018 года глава ГПСУ Петр Цигикал сообщил, что в Харьковской области реализацию проекта "Стена" почти закончили, остается оборудовать большую часть Луганской, Сумской и Черниговской областей.

Досудебное расследование НАБУ вело с марта 2016 года. Последний, восьмой подозреваемый, был задержан детективами в ноябре 2017 года.