$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профильный комитет Рады 13 марта отказался рассматривать законопроекты об ответственности за незаконное обогащение – Найем

Профильный комитет Рады 13 марта отказался рассматривать законопроекты об ответственности за незаконное обогащение – Найем Найем сообщил, что комитет не рассмотрел законопроекты об ответственности за незаконное обогащение
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, решение не рассматривать законопроекты о возобновлении ответственности за незаконное обогащение было инициировано депутатом от Радикальной партии, замглавы комитета парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорем Мосийчуком.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 13 марта не рассмотрел законопроекты об ответственности за незаконное обогащение. Об этом в Facebook заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Кто-нибудь может диагностировать этот праздник вольницы  это шизофрения, преступный сговор или потеря контроля? Только что комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов отказался рассматривать законопроекты о восстановлении ответственности за незаконное обогащение. С повестки дня были сняты и президентский законопроект, и все альтернативные", – написал Найем.

По его словам, решение было инициировано депутатом от Радикальной партии, замглавы комитета Игорем Мосийчуком, его поддержали шесть из 11 членов комитета.

В повестке дня комитета на 13 марта указано, что он должен был рассмотреть законопроекты об ответственности за незаконное обогащение.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщали, что расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 500 млн грн в рамках 65 уголовных производств, однако после решения Конституционного Суда все производства о незаконном обогащении будут закрыты.

По состоянию на 13 марта в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение: №10103 авторства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, №10110, который внес президент Украины Петр Порошенко, и альтернативные к нему №10110-1 (автор – нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин), №10110-2 (нардеп от Блока Петра Порошенко Наталья Новак и внефракционный парламентарий Виктор Чумак), №10110-3 (Найем) и №10110-4 (внефракционный нардеп Юрий Деревянко), №10110-5 (нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев), №10110-6 (внефракционные нардепы Виктория Пташник и Анна Гопко) и №10110-7 (нардеп от "Батьківщини" Алена Шкрум).