$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Профильный комитет Рады может закончить рассмотрение поправок к "антиколомойскому" законопроекту 22 апреля

Профильный комитет Рады может закончить рассмотрение поправок к "антиколомойскому" законопроекту 22 апреля По словам Железняка, на рассмотрение всех поправок уйдет около суток
Фото: goloszmin.org

К законопроекту "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", который среди прочего сделает невозможным возвращение национализированного "ПриватБанка" бизнесмену Игорю Коломойскому, подано более 16 тыс. поправок. Все предложения должен рассмотреть профильный комитет Верховной Рады, после этого документ может быть принят во втором чтении.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики закончит рассмотрение поправок к законопроекту №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" (известен как "антиколомойский" закон) до 22 апреля. Как сообщает "Интерфакс-Украина", такое мнение высказал первый заместитель главы комитета нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

"Пока что в заседании комитета объявлен перерыв до 10 утра [21 апреля]. Я надеюсь, что даже раньше, чем до 10 часов следующего дня мы закончим рассмотрение этого законопроекта", – сказал он.

Депутат рассказал, что подкомитет по вопросам банковской деятельности решил "не идти по каждой поправке отдельно, а рассматривать разделами".

"Таких разделов 63 (в соответствии с абзацами согласно тексту законопроекта к первому чтению), и будем голосовать каждый абзац отдельно… Сначала, согласно ст. 119 регламента, будем утверждать каждый абзац, а если поправки в него не вошли, то они будут считаться отклоненными. Причем дается возможность и членам комитета и инициаторам поправок коротко выступить", – рассказал Железняк.

По его словам, при таком механизме на рассмотрение поправок ко второму чтению банковского законопроекта уйдет около 21 часа.

Законопроект в первом чтении был принят 30 марта. Среди прочего документ сделает невозможным возвращение "ПриватБанка", национализированного в 2016 году, бизнесмену Игорю Коломойскому, который пытается оспорить национализацию в судах.

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной.

Перед голосованием депутаты должны рассмотреть все поправки: сначала в комитете, а потом и в сессионном зале. На данный момент их больше 16 тысяч.

Коломойский признавал, что ему не выгодно, чтобы документ был принят, он называл законопроект "антиукраинским".