$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Программа "Схемы": Компания, незаконно занимающаяся утилизацией токсичных отходов, связана с нардепом Недавой. Видео

Программа "Схемы": Компания, незаконно занимающаяся утилизацией токсичных отходов, связана с нардепом Недавой. Видео Компания, у которой отобрали лицензию, продолжает утилизировать отходы, сообщают "Схемы"
Фото: radiosvoboda.org
Фирма "Эконика", зарегистрированная в поселке Коцюбинское Киевской области, в 2016 году за ряд нарушений была лишена лицензии на право утилизации токсичных отходов, однако вопреки этому продолжает деятельность. Об этом говорится в новом расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"). Как выяснили журналисты, соучредителем компании является житель Луганска Владимир Ширяев. До недавнего времени он был помощником народного депутата от Блока Петра Порошенко Олега Недавы. Парламентарий, как утверждают авторы расследования, публично отстаивал интересы фирмы-нарушительницы. В частности, он присутствовал на заседании апелляционного совета при Государственной регуляторной службе, где рассматривали апелляцию этой и других фирм.

К опасным отходам, требующим особого обращения, относят химикаты и тару от них, ртутные лампы, медикаменты, токсичные виды пластика, отработанные масла и остатки нефтепродуктов, аккумуляторы и электронную технику.

Утилизацией такого мусора занимаются специализированные компании, получающие лицензию. Объем рынка оценивается приблизительно в 10 млрд грн.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины в ноябре 2016 года проверило 35 компаний, занимающихся утилизацией опасных отходов, и аннулировало лицензии 25 из них.

Экологи и правоохранители не раз фиксировали факты загрязнения токсичными отходами окружающей среды.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube