$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура будет ходатайствовать о закрытом судебном заседании по избранию меры пресечения Шепелеву

Прокуратура будет ходатайствовать о закрытом судебном заседании по избранию меры пресечения Шепелеву Кравченко: Есть и другие подозреваемые, которые пребывают в розыске
Фото: gp.gov.ua

Прокуратура выступает против рассекречивания материалов по производствам в отношении экс-нардепа Александра Шепелева, заявил прокурор Руслан Кравченко.

Прокуратура будет ходатайствовать о закрытом судебном заседании по избранию меры пресечения экс-нардепу Александру Шепелеву, заявил журналистам прокурор Руслан Кравченко, брифинг которого транслировал "112 Украина".

"Мы будем изучать материалы, в которых есть доказательства по соучастникам в преступлении, и если мы их рассекретим, это будет очень плохо для досудебного расследования. Есть и другие подозреваемые, которые находятся в розыске", – заявил Кравченко.

Он добавил, что в отношении Шепелева открыто производство не только по статье о государственной измене, но и по ряду других статей, в частности о заказном убийстве и покушении на убийство.

"В Оболонском районном суде рассматривается по сути заказное убийство… Осуществлялось заочное производство", – сказал прокурор.

Кравченко добавил, что меру пресечения Шепелеву Печерский районный суд Киева 9 февраля избирает в рамках подозрений в государственной измене, расхищении государственного имущества, легализации этого имущества, а также заказе похищения автомобилей.

"Печерский районный суд дал разрешение на задержание Шепелева, поэтому его и доставили в этот суд", – сказал прокурор.

Он также уточнил, что Шепелева подозревают в "служебном подлоге, фактах госизмены и работы в рядах ФСБ".

В настоящее время в заседании суда объявлен перерыв, судьи удалились в совещательную комнату, чтобы рассмотреть ходатайства прокуратуры и защиты Шепелева, которая требует отвода прокуроров.

Заседание началось после 14.00, хотя было анонсировано на 11.30. Причиной задержки, по информации "Украинской правды", стала встреча экс-нардепа со своим адвокатом. Шепелева доставили в зал суда с синяками, он заявил, что у него сломана челюсть. По словам экс-нардепа, его выкрали и избили сотрудники Службы безопасности Украины.

Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов. Избирался по списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. В частности, по данным Генеральной прокуратуры Украины, его подозревают в организации покушения на убийство экс-владельца банка "Родовід" Сергея Дядечко в 2012 году, а также в организации убийств банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м.

27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину. После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

В августе 2016 года стало известно об освобождении Шепелева из российского СИЗО. В том же месяце главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное производство по статье о госизмене.

В апреле 2017 года полиция Москвы по запросу Интерпола снова задержала Шепелева. Тогда в Национальной полиции сообщили, что украинское бюро Интерпола направило запрос в РФ по поводу экс-нардепа.

8 февраля 2018 года правоохранители задержали Шепелева около Киева. По данным ГПУ, у него обнаружили удостоверение сотрудника "МГБ ДНР"

По данным источников "РБК-Украина", Шепелев прибыл в Украину после объявления его в международный розыск в России, где он подозревается в попытке дать взятку.