$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Одесской области по подозрению в краже катера задержали главу райсовета. По данным СМИ, это зять экс-главы ОГА Гриневецкого

В Одесской области по подозрению в краже катера задержали главу райсовета. По данным СМИ, это зять экс-главы ОГА Гриневецкого Главу Белгородского районного совета подозревают в краже скоростного катера
Фото: od.gp.gov.ua

В Одесской области задержали главу одного из районных советов, сообщила пресс-служба прокуратуры области 10 августа. 

Следствие подозревает его в краже имущества Госэкоинспекции южно-западного округа на 2,69 млн грн. 

По информации прокуратуры, глава райсовета "под предлогом якобы сохранения государственного имущества от вражеских обстрелов" завладел скоростным катером TUNA 865 Cabin с двумя подвесными двигателями и автомобильным прицепом путем ведения в заблуждение лиц, у которых имущество находилось на хранении". Катер был на территории яхт-клуба "Совиньон" в Одессе, чтобы получить его, фигурант также внес недостоверные данные в документы, говорится в релизе. 

"В дальнейшем подозреваемый перевез катер в "безопасное" место на территорию завода в городе Беляевка и распорядился им по собственному усмотрению", – сообщили в прокуратуре.

Мужчину задержали, ему предъявили подозрение по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража в особо крупных размерах или организованной группой), санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества. 

Имя фигуранта правоохранители не называют, но местное издание "Думская" пишет, что подозреваемый – председатель Белгород-Днестровского районного совета и зять экс-главы Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого Григорий Мельниченко. СМИ также опубликовало незаблюренные фото со следственных действий, на которых видно лицо Мельниченко. Похожие снимки, только со скрытым лицом фигуранта, обнародовала прокуратура.

По данным "Думской", у самого Гриневецкого сегодня провели обыски. Он не подтвердил журналистам эту информацию, сославшись на занятость. 

Правоохранители будут ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, также, согласно релизу прокуратуры, планируется отстранение чиновника от должности и арест его имущества. 

Контекст

Гриневецкий был главой Одесской ОГА с ноября 2021 года по начало марта 2022-го