$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Противодействие отдельных лиц Трубе – признак страха и понимания, что ГБР – серьезная угроза для них – СМИ

Противодействие отдельных лиц Трубе – признак страха и понимания, что ГБР – серьезная угроза для них – СМИ Конкурсная комиссия выбрала Романа Трубу директором ГБР 16 ноября 2017 года
Фото: pravda.com.ua

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба столкнулся с сопротивлением на национальном уровне, но, тем не менее, новая структура начинает работу, пишет Gazeta.ua. Издание называет главу ведомства неуступчивым и видит в этом позитив для борьбы с коррупцией.

Старт работы Государственного бюро расследований Украины (ГБР) происходит, несмотря на противодействие, пишет в редакционной статье интернет-издание Gazeta.ua.

Журналисты напомнили, что давление на директора ГБР Романа Трубу оказывают путем попытки оспорить законность его назначения, открыть уголовное производство, взять под контроль следователей ведомства и путем личных угроз жене.

"Тот факт, что описанные выше действия продолжаются по сегодняшний день, свидетельствует о том, что с директором ГБР "договориться" так и не удалось. Принципиальность главы ГБР – пожалуй, первый прецедент отказа от политических компромиссов на столь высоком уровне. Эта принципиальность – добрый знак для процесса строительства новой правоохранительной системы. Неуступчивость Трубы в кейсе "27" перекликается с ситуацией [главы Национального антикоррупционного бюро] Артема Сытника, который в Одессе многократно переназначал конкурсы на должность начальника территориального управления. Только если Сытник имел противодействие на областном уровне, то Труба – на национальном", – отмечает портал.

В издании убеждены, что такое сопротивление означает, что Трубу боятся.

"Собственно, противодействие отдельных лиц – не что иное, как признак страха и понимания того, что ГБР – это серьезная угроза для них. Они не смогли договориться с Трубой. И они уже проиграли. Их сопротивления хватит ненадолго", – сказано в публикации.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу. 16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР

На 27 ноября запланировано принятие присяги и назначение 295 следователей ГБР. Среди них – 102 следователя центрального аппарата и 193 следователя территориальных управлений ГБР.