$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Провоцирует РФ на дальнейшую эскалацию". В Офисе президента отреагировали на предложение вступления Украины в НАТО частями

"Провоцирует РФ на дальнейшую эскалацию". В Офисе президента отреагировали на предложение вступления Украины в НАТО частями РФ "абсолютно недоговороспособна" и "попытается обмануть в любом случае", отметили в ОП Украины
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Разговор о приглашении Украины в НАТО без гарантий для временно оккупированных территорий провоцирует страну-агрессора Россию на дальнейшую эскалацию. Об этом 12 ноября в Telegram заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Накануне, 11 ноября, бывший генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о вступлении Украины в НАТО, но так, чтобы ст. 5 Вашингтонского договора не распространялась на временно оккупированные РФ украинские территории. При этом он отрицает, что этот шаг заморозит конфликт и территория Украины будет отдана стране-оккупанту России. Расмуссен подчеркнул, что в истории есть не совсем точный прецедент: когда Западная Германия присоединилась к Альянсу в 1955 году, ст. 5 распространялась только на ее территорию, но не на территорию Восточной Германии.

"Люблю (сарказм) периодические странные предложения по "урегулированию конфликта в Украине". Они до сих пор доказывают, что причины и последствия не для всех очевидны, – отреагировал Подоляк. – Да, иногда можно услышать удивительные предложения по поводу того, что Украина якобы может запросто войти в НАТО… частями – территориями, которые не под оккупацией. Ох уж эти "простые решения", которые всегда в конечном счете стоят очень дорого... Сам разговор о такой возможности явно провоцирует Россию на дальнейшую эскалацию, поощряет ее к агрессивной войне".

Кроме того, по словам Подоляка, не факт, что сама РФ готова принять такое предложение и остановиться.

"Кто сказал, что РФ захочет согласиться на "Украина в НАТО"? Кто гарантирует, что РФ не продолжит экспансию после паузы, воспользовавшись фиктивным перерывом для усиления своих позиций? Наконец, кто именно выступит гарантом неприкосновенности... условной линии разграничения? Или теория не предполагает практики? – указал советник главы ОП. – Тогда зачем озвучивать эти удивительные предложения, не предлагая никаких гарантий? Зачем поощрять РФ к дальнейшим преступлениям? Зачем гарантировать РФ, что она... не проиграет войну, не будет отвечать за военные преступления, не претерпит внутренней трансформации, а сможет продолжать вкладываться в милитаризацию и агрессивную внешнюю политику?"

Подоляк подчеркнул, что РФ "абсолютно недоговороспособна и попытается обмануть в любом случае".

"РФ в таком виде будет лишь масштабировать риски и пытаться реализовать свои агрессии. Только значительная "военно-технологическая помощь" Украине решает проблему европейской безопасности и гарантирует возвращение к стабильным глобальным правилам", – резюмировал советник руководителя Офиса президента.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.