$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин после "перевыборов" поедет на встречу с Си Цзиньпином – Reuters

Путин после "перевыборов" поедет на встречу с Си Цзиньпином – Reuters Си Цзиньпин поздравил Путина с "переизбранием" президентом РФ
Фото: EPA

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в мае посетит Китай для переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином. Об этом 19 мая сообщило Reuters со ссылкой на пять источников.

Это может стать его первой зарубежной поездкой Путина после выборов.

Отмечается, что Си Цзиньпин поздравил Путина с "переизбранием" президентом РФ в то время, как на Западе российские выборы назвали недемократическими.

Один из источников Reuters рассказал, что поездка Путина в Китай, вероятно, состоится во второй половине мая. Два других собеседника агентства добавили, что визит Путина состоится до запланированной поездки Си Цзиньпина в Европу.

СМИ сообщали, что Си Цзиньпин в начале мая встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику

Путин и Си Цзиньпин встречались более 40 раз, последний раз – в октябре 2023 года на саммите в КНР, проинформировало Reuters.

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

В ЕС заявили, что никогда не признают ни проведения "выборов" РФ на территории Украины, ни их результатов.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. В Белом доме заявили, что США будут иметь дело с Путиным, хоть выборы в РФ не были свободными и справедливыми.