Путин пытается остаться у власти с помощью более тесного союза РФ и Беларуси – обозреватель Bloomberg


Остаться у власти после завершения президентского срока глава РФ Владимир Путин пытается путем создания более тесного союза России и Беларуси, который он намерен возглавить после 2024 года, поскольку не верит в гарантии личной безопасности, считает европейский обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский.
Президент РФ Владимир Путин изучает варианты, как остаться у власти после завершения прописанного в конституции страны периода в два президентских срока подряд. Об этом 8 января в своей колонке в Bloomberg написал российский журналист, европейский обозреватель агентства Леонид Бершидский.
Автор считает, что для Путина выход на пенсию в 2024 году – "страшный вариант", связанный с тем, что он не верит в гарантии личной безопасности, которые может предоставить ему преемник.
Обеспечить свое влияние и после завершения нынешнего президентского срока Путин пытается путем создания более тесного союза России и Беларуси, предполагает обозреватель.
По его мнению, один из вариантов дальнейшего развития событий в этом направлении – Путин возглавит "значительно усиленный" высший орган Союзного государства – Высший государственный совет. Таким образом, отметил автор, Путин может сохранить свою власть после 2024 года, не меняя для этого конституцию РФ. Параллельно он компенсирует россиянам недавний разрыв с некогда дружественными украинцами.
Автор считает, что Москва может воздействовать на Минск с помощью налоговой реформы, проводимой сейчас в РФ. Ее суть заключается в отмене пошлин на экспорт нефти и замена ее более высоким налогом на добычу полезных ископаемых. В такой ситуации Беларусь может потерять право покупать у РФ нефть беспошлинно, перепродавая ее за границу, а следовательно, и миллиарды долларов. Решение этого вопроса, отметил автор, зависит от позиции Лукашенко на переговорах о Союзном государстве. У президента Беларуси при этом выбор небольшой – к Западу обращаться за помощью он не заинтересован из-за угрозы "подорвать его абсолютную власть".
Ситуацию, в которой оказался Лукашенко в отношениях с Москвой, Бершидский назвал "между молотом и наковальней".
В сентябре 2018 года в Сочи прошли закрытые переговоры между президентами и правительствами России и Беларуси. По данным СМИ, российское руководство потребовало от Беларуси создать российскую военную базу в обмен на продолжение экономической помощи. Беларусь от этой идеи отказывается. "Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна", – сказал Лукашенко.
15 декабря издание "Наша Ніва" сообщило, что Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства. Но пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что такого совещания не было.
17 декабря пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.
25 декабря в Москве президенты РФ и Беларуси общались почти четыре часа. Во время переговоров Путин и Лукашенко договорились еще об одной встрече до Нового года. Анонсируя новую встречу в Москве, Песков сообщил, что президенты обсудят финансовые вопросы, а также "как быть с договором 1999 года" о создании Союзного государства. Лукашенко, прибыв 29 декабря в РФ, сказал: "Никогда друг другу надоесть не сможем".
В новогоднем обращении Лукашенко заявил о необходимости укрепить государственность Беларуси.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 января, 18.39
Мир
В новогоднем обращении Лукашенко заявил о необходимости укрепить государственность Беларуси
1 января, 02.01
Политика
Российские СМИ заявили, что "подавленный Лукашенко сдался Путину"
30 декабря, 16.37
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар