$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин заговорил о сотрудничестве между РФ и Китаем в военно-космической сфере

Путин заговорил о сотрудничестве между РФ и Китаем в военно-космической сфере Путин утверждает, что уровень взаимодействия военных РФ и КНР "постоянно повышается"
Фото: ЕРА

8 ноября президент страны-агрессора России Владимир Путин на встрече в Москве с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юся заговорил о сотрудничестве в военно-космической сфере. Стенограмму встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

Глава Кремля отметил, что в 2024 году страна-агрессор начнет председательствовать в БРИКС, межгосударственном объединении Бразилии, России, Индии, КНР и Южной Африки, и рассчитывает, что китайская сторона поможет российской продвигать в том числе повестку дня, в которой заинтересована Москва.

"Все возрастающее значение приобретают наше сотрудничество, наши контакты в военной и военно-технической сфере. А что касается военно-технической, то здесь, конечно, на первое место выходит наша работа в высокотехнологичных сферах. Имею в виду и космос, в том числе высокоорбитальные группировки, имею в виду и современные виды вооружений, перспективные, которые, безусловно, обеспечат стратегическую безопасность как России, так и Китайской Народной Республики", – сказал Путин.

The Moscow Times пишет, что глава Кремля имел в виду спутниковые технологии.

Путин также отметил, что уровень взаимодействия российских и китайских военных "постоянно повышается".

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

Китай поставляет России технологии и оборудование, играющие "все более важную роль" в войне, которую страна-агрессор развязала против Украины, говорится в отчете офиса директора Национальной разведки США. По состоянию на март Китай поставил в Россию беспилотников и их частей на сумму более $12 млн.

Глава Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6, Ричард Мур заявил 19 июля, что Китай и его председатель Си Цзиньпин "абсолютно замешаны" во вторжении страны-агрессора России в Украину.