$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада избрала на должность вице-спикера представителя "Батьківщини"

Рада избрала на должность вице-спикера представителя "Батьківщини" Кондратюк избрали по итогам рейтингового голосования
Фото: Олена Кондратюк / Facebook

За назначение нардепа от "Батьківщини" Елены Кондратюк проголосовали 318 депутатов Верховной Рады IX созыва. 

Депутаты Верховной Рады IX созыва на заседании 29 августа избрали вице-спикером представителя "Батьківщини" Елену Кондратюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

На этот пост претендовали нардеп от "Европейской солидарности" и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, а также член партии УКРОП, нардеп от группы "Воля народа" Ирина Констанкевич, которую выдвинули на эту должность 27 августа от депутатов-мажоритарщиков.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" предложила сегодня на эту должность Нестора Шуфрича.

В рейтинговом голосовании за Джемилева проголосовали 59 депутатов, кандидатуру Конратюк поддержали 290 нардепов, Констанкевич – 49, Шуфрича – 48.

Так как Кондратюк набрала больше всего голосов, депутаты еще раз проголосовали за ее назначение. Кандидата от "Батьківщини" поддержали 318 нардепов.

Спикером Верховной Рады парламентарии избрали лидера пропрезидентской партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, его первым заместителем стал представитель этой политсилы Руслан Стефанчук

Досрочные выборы в украинский парламент прошли 21 июля 2019 года. С учетом депутатов, избранных в мажоритарных округах, "Слуга народа" получит 254 мандата и сможет сформировать монобольшинство. Также в парламент прошли партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность" и "Голос".

22 июля глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что один из двух постов вице-спикера Рады будет предложен оппозиции, добавив, что в новом созыве будет не одна оппозиционная фракция. Партия "Голос" отказалась выдвигать кандидата, "Европейская солидарность" назвала своим претендентом лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева.