$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада не включила в повестку сессии проект постановления о запрете трансляции в Украине чемпионата мира по футболу

Рада не включила в повестку сессии проект постановления о запрете трансляции в Украине чемпионата мира по футболу В Раде не хватило голосов для внесения в повестку сессии постановления о запрете трансляции ЧМ по футболу
Фото: rada.gov.ua

За проект постановления о запрете транслировать в Украине чемпионат мира по футболу, который будет проходить в РФ, в Верховной Раде проголосовали 142 нардепа. 

Верховная Рада на заседании 7 июня не смогла включить в повестку сессии проект постановления о запрете трансляции в Украине чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За включение в повестку проекта постановления №8343 "О недопущении трансляции в Украине мероприятий, которые пройдут на территории РФ, если их трансляция нарушает законные права и интересы граждан Украины", проголосовали 142 депутата. 

Таким образом, парламент уже не успеет принять этот законопроект до начала турнира.

"Не хватило голосов. Следующая пленарная неделя  уже футбол. Постановление 8343 авторства [Олега] Ляшко, [Олега] Березюка, [Игоря] Мосийчука и [Андрея] Лозового  в урну", – написала в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова. 

Проект постановления №8343 был зарегистрирован в Верховной Раде 11 мая. 6 июня комитет по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал его.

ЧМ по футболу пройдет в РФ с 14 июня по 15 июляСборная Украины не смогла пробиться на турнир.

Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ и не будет проводить аккредитацию украинских журналистов для освещения турнира. По данным ФИФА, украинцы купили 5,2 тыс. билетов на ЧМ. В Министерстве молодежи и спорта и МИД Украины призвали украинцев не посещать мундиаль.

Телеканалы "Украина", "Футбол 1" и "Футбол 2" отменили трансляцию чемпионата. Национальная общественная телерадиокомпания продала права на показ матчей телеканалу "Интер".