$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада отклонила законопроект, разрешающий полицейским применять электрошокеры

Рада отклонила законопроект, разрешающий полицейским применять электрошокеры Рада не поддержала законопроект
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада на внеочередном заседании 29 апреля отклонила законопроект №4375 о внесении изменений в ст. 45 закона "О Национальной полиции". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Законопроект предлагает расширить возможности использования электрошокеров для Нацполиции. Закон нужен не для полицейских, он нужен всем гражданам Украины. Сегодня, к сожалению, из-за несовершенства законодательства мы не можем использовать электрошокеры в полной мере, чтобы останавливать лиц, которые приносят вред обществу. К сожалению, когда происходят нападения на полицейских или злостное неповиновение с нападением на полицейских, применяется огнестрельное оружие... Поэтому мы просим вас предоставить нам разрешение применять электрошокер во время задержания лица, которое оказывает вооруженное сопротивление или пытается сбежать из-под стражи; при задержании лица, которое совершило административное правонарушение и оказывает физическое противодействие полицейским", – заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский сообщил, что комитет рекомендовал отправить проект закона на доработку.

За возвращение проекта на доработку проголосовало 211 нардепов при минимально необходимом количестве в 226 голосов; за принятие за основу – 126, за отправку на повторное первое чтение – 213.

"Решение не принято. Закон отклонен", – сказал спикер парламента Дмитрий Разумков.

Контекст

В мае прошлого года Геращенко заявлял, что уже в 2020 году в полицию должна была поступить партия электрошокеров, которые она хотела применять вместо дубинок. "Принято решение, что все полицейские, которые будут допущены к работе с электрошокерами, должны будут получить разряд тока сами, чтобы узнать, насколько это больно. Делается это также для того, чтобы полицейские применяли электрошокер в тех случаях, когда это обоснованно", – добавил он.

Руководитель патрульной полиции Украины Евгений Жуков испытал на себе действие электрошокера Taser. Он заявлял, что использование шокеров Taser одобрил украинский Минздрав.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявлял, что шокеры намерены применять только против агрессивно настроенных правонарушителей.