$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада поддержала проведение сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве

Рада поддержала проведение сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве Постановление №10091 поддержали 235 нардепов
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Сессия Парламентской ассамблеи НАТО пройдет с 22-го по 25 мая 2020 года. Верховная Рада утвердила постановление о проведении сессии в Киеве.

Верховная Рада 25 апреля приняла постановление о проведении весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

Постановление №10091 в целом поддержали 235 нардепов.

Сессия Парламентской ассамблеи НАТО пройдет с 22-го по 25 мая 2020 года.

Согласно постановлению Рады, в Украине создадут организационный комитет по подготовке и проведению сессии, который возглавит председатель Верховной Рады. В настоящее время спикером является Андрей Парубий.

Оргкомитет должен в течение двух недель утвердить план мероприятий по подготовке сессии.

В тексте постановления указано о договоренности между Верховной Радой и Парламентской ассамблеей НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики внеблоковости. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству. Действующий глава государства Петр Порошенко подписал закон.