$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла закон о военных стандартах

Рада приняла закон о военных стандартах Рада 6 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект №8370
Фото: rada.gov.ua

За закон о регулировании военной стандартизации в Украине проголосовали 229 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 6 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект №8370 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу военных стандартов", передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие документа проголосовали 229 народных депутатов.

Закон определяет термины "военная стандартизация", "военный стандарт", "стандарт НАТО" и "стандарт в сфере обороны государства – члена НАТО".

Министерству обороны Украины предоставляются полномочия по регулированию военной стандартизации, определению органа стандартизации. Основная функция такого орана будет заключаться в разработке, принятии, применении и отмене военных стандартов, в том числе тех, которые будут приниматься на основе стандартов НАТО.

"НАТО рассматривает стандартизацию как один из ключевых факторов, который способствует достижению, поддержанию и совершенствованию совместимости между войсками/силами НАТО и партнерами, укрепляет оборонительные способности Альянса и усиливает его боеспособность и эффективность. Политикой НАТО по стандартизации определено, что все союзники должны обеспечивать эффективную способность их вооруженных сил действовать вместе, в том числе путем внедрения согласованных стандартов/процедур НАТО. При этом странам-партнерам настоятельно рекомендуется применять политику НАТО по стандартизации", – сказано в пояснительной записке к документу.

7 февраля украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.