Рада приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании медпомощи. Ранее нардепы документ не поддержали


17 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1912-IX об усовершенствовании предоставления медицинской помощи, который предусматривает изменения в системе медицинских гарантий. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Проект закона был зарегистрирован 12 ноября 2021 года. 15 декабря Раде не хватило четырех голосов для его принятия, после чего документ отправили на доработку.
17 февраля 2022 года доработанный законопроект поддержал 241 народный депутат.
"Доработанный законопроект также предусматривает закрепление на уровне закона гарантий относительно минимальной заработной платы медицинских и фармацевтических работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, а также возможность устанавливать в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения оплату от физических и юридических лиц за предоставление им услуг медицинского обслуживания, не покрываемых программой медицинских гарантий по медицинскому обслуживанию населения и в других случаях, устанавливаемых законодательством", – объяснили в Раде.
Спикер парламента Руслан Стефанчук предлагал народным избранникам вдвое сократить срок подготовки законопроекта ко второму чтению, но это предложение получило только 180 голосов при необходимых 226.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар