$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада проголосовала за отставку Любченко

Рада проголосовала за отставку Любченко Любченко пробыл на должности вице-премьера менее шести месяцев
Фото: me.gov.ua
Верховная Рада на заседании 3 ноября проголосовала за отставку первого вице-премьер-министра – министра экономики Алексея Любченко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Председатель комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию, нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Наталуха рассказал, что члены комитета не смогли прийти к согласию по вопросу отставки Любченко и рекомендовали нардепам определяться в зале путем голосования. 

Он поблагодарил вице-премьера за работу. 

Рада приняла заявление Любченко об отставке, за его увольнение проголосовало 320 парламентариев. Самого вице-премьера не было в зале. 

Контекст

Верховная Рада назначила Любченко первым вице-премьером – министром экономики Украины 20 мая. До этого он почти год возглавлял Госналоговую службу. 

О том, что Любченко может уйти в отставку, написало 1 ноября Delo. Издание сообщило, что Любченко хотят уволить ради улучшения отношений с бизнесом, а "большинство коллег по правительству, а также бизнес-ассоциаций вздохнули с облегчением", когда узнали о его возможном уходе. Кроме того, СМИ сообщали о возможной причастности Любченко к "скруткам".

Федерация работодателей Украины завила о положительном опыте сотрудничества с Любченко и его открытости к бизнесу. 

2 ноября Любченко написал заявление об увольнении.

3 ноября СМИ сообщили, что у него проводят обыски, а нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук заявила, что к вице-премьеру могут быть вопросы у правоохранителей.

Любченко и его пресс-служба отрицают, что у него дома или по месту работы проводят следственные действия. 

Кандидатом на должность первого вице-премьера – министра экономики называют Юлию Свириденко, которая сейчас работает заместителем главы Офиса президента.