$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада рассмотрит проект госбюджета в первом чтении 18 октября, как и было запланировано – Разумков

Рада рассмотрит проект госбюджета в первом чтении 18 октября, как и было запланировано – Разумков Разумков: На этой неделе комитет по вопросам бюджета завершит рассмотрение предложений депутатов к законопроекту о госбюджете
Фото: ЕРА

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, правительство доработает законопроект о государственном бюджете на 2020 год ко второму чтению на основании бюджетных выводов и в ноябре внесет законопроект с правками в парламент.

Законопроект о государственном бюджете Украины на 2020 год парламент рассмотрит 18 октября, как и было запланировано, заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета ВР 15 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В пятницу, 18 октября, как и было запланировано, предусмотрено рассмотрение и принятие проекта закона о государственном бюджете Укрианы на 2020 год в первом чтении. На этой неделе комитет по вопросам бюджета завершит рассмотрение предложений народных депутатов к закону о госбюджете на 2020 год, выводов Счетной палаты и подготовит сбалансированные выводы и предложения к нему", – сказал Разумков.

Он напомнил, что в случае утверждения парламентом выводов и предложений к законопроекту о государственном бюджете они получают статус бюджетных выводов Верховной Рады.

"Правительство в соответствии с выводами Верховной Рады доработает законопроект о госбюджете ко второму чтению и в начале ноября внесет его в Верховную Раду вместе со сравнительной таблицей, где будут указаны все предложения, которые были учтены", – добавил спикер.

20 сентября Рада приняла к рассмотрению законопроект №2000 "О государственном бюджете Украины" на 2020 год.

Министр финансов Украина Оксана Маркарова, представлявшая проектпризвала народных депутатов при подготовке дальнейших чтений поддержать инициативы правительства, которые позволят обеспечить рост экономики и увеличить доходную часть госбюджета-2020.

Согласно тексту проекта госбюджета, доходы бюджета составят почти 1,08 трлн грн, расходы – 1,17 трлн грн. Предельный объем дефицита планируют установить на уровне 95,131 млрд грн. Прожиточный минимум, прописанный в проекте госбюджета, составляет для трудоспособных лиц с 1 января – 2102 грн в месяц, с 1 июля – 2197 грн в месяц, с 1 декабря – 2270 грн в месяц.

В законопроекте также предлагается установить с 1 января 2020 года минимальную заработную плату в размере 4723 грн в месяц. Сейчас прожиточный минимум для трудоспособных украинцев составляет 2007 грн, минимальная зарплата – 4173 грн.

Законопроект о государственном бюджете Украины депутаты рассматривают в трех чтениях. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря.