$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада разблокировала подписание закона, предусматривающего запрет импорта электроэнергии из России по двусторонним договорам

Рада разблокировала подписание закона, предусматривающего запрет импорта электроэнергии из России по двусторонним договорам Рада 12 декабря отказалась отменить результаты голосования за законопроект №2233
Фото: rada.gov.ua

За документ, который бы отменил голосование за закон, предусматривающий запрет импорта электроэнергии из России по двусторонним договорам, проголосовали только 47 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 12 декабря отказалась отменить результаты голосования за законопроект №2233, предусматривающий в том числе запрет импорта электроэнергии из РФ по двусторонним договорам, передает корреспондент "ГОРДОН".

Парламент отклонил проект постановления об отмене голосования за документ №2233 – "за" проголосовали только 47 нардепов. Инициатором отмены выступил депутат от фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондар.

Таким образом, спикер парламента Дмитрий Разумков теперь может подписать закон №2233.

Верховная Рада 4 декабря приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками законопроект №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Поправку, согласно которой импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам будет запрещен, внес в документ нардеп от "Слуги народа", глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. "Правкой в конце сентября мы открыли двусторонние договоры. Сегодня мы эти двусторонние договоры закрыли", – сказал он журналистам.

Рада 12 ноября приняла в первом чтении законопроект №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии".

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен из-за пролоббированной Герусом правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии".